在耕地上盖房违法吗

2019-6-12 20:50:11  来源:pchouse  作者:PChouse  

在耕地上盖房违法吗

  目前,根据国家土地制度相关法规,如果农村私自建房的话,需要通过合法的申请审核。那在耕地上盖房违法吗?PChouse带大家一起了解下吧。

  在农村耕地上建房是违法的。

  根据《土地管理法》第三十六条规定:非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。

  因此,无论你是以什么理由在自家耕地上建房都是违法的,都属于违章建筑。如果真的要盖房子,需要取得合法的手续。

责任编辑:chenglian
公众号二维码
转载申明:太平洋家居网独家专稿,未经授权不得转载!
网友评论